Иван Филипов
Опубликовано: 20:05, 11 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

IAAF продлила отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований

IAAF продлила отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований

Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) на заседании совета в Дохе решил продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных соревнований.

Как передает Reuters, председатель рабочей группы IAAF по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен отметил, что российская сторона не выполнила условия, необходимые для восстановления. В частности IAAF не получила от ВФЛА сведения из московской антидопинговой лаборатории. Сейчас эту базу данных анализирует Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Кроме того, российская сторона по-прежнему не выплатила компенсацию за деятельность рабочей группы и судебные расходы.

По словам Андерсена, после выполнения указанных условий рабочая группа порекомендует совету IAAF восстановить ВФЛА в правах.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин сообщил, что долг организации перед IAAF составляет порядка 3,22 млн. долларов

«Мы ведем работу по поиску источников финансирования данной задолженности. Сумма является для федерации достаточно крупной, так как в связи с допинговыми скандалами мы потеряли титульных спонсоров, и нашу финансовую ситуацию не назовешь простой», - цитирует ТАСС слова Дмитрия Шляхтина.

Напомним, членство ВФЛА было приостановлено в ноябре 2015 года после выявления комиссией WADA нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами. Сейчас легкоатлеты из РФ не имеют права выступать под национальным флагом, а для участия в соревнованиях должны получать от IAAF допуск в индивидуальном порядке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)