Иван Филипов
Опубликовано: 04:12, 27 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

«Артподготовку» признали экстремисткой и запретили в РФ

«Артподготовку» признали экстремисткой и запретили в РФ

Сегодня, 26 октября, Красноярский краевой суд принял решение по административному делу движения «Артподготовка», признав организацию экстремистской. Об этом корреспонденту SVcomercio.info сообщили в пресс-службе суда.

Административным истцом по делу выступил прокурор Красноярского края Михаил Савчин. Он потребовал признать межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией и запретить её деятельность в России. Заинтересованными лицами по делу выступили управление министерства юстиции РФ по Красноярскому краю и краевое управление Федеральной службы безопасности. Административный иск рассматривал судья Андрей Малякин.

«Суд решил административное исковое заявление удовлетворить. Признать межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации», - уточнили в пресс-службе краевого суда, уточнив, что решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано через Красноярский краевой суд в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца.

Ряд федеральных СМИ связал решение красноярского суда с политиком Вячеславом Мальцевым, YouTube-канал которого носит аналогичное название. Сотрудник пресс-службы суда не смогла сообщить, звучало ли имя Мальцева на судебном заседании, так как лично не присутсвовала на процессе. В августе Вячеславу Мальцеву заочно предъявили обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). По мнению правоохранительных органов, 6 мая на акции «За Россию против произвола и репрессий» в честь годовщины событий на Болотной площади, Мальцев сделал заявления, которые имели «преступный умысел, направленный на побуждение участников митинга к вооруженному захвату власти в Российской Федерации».

Мальцева внесли в список террористов и экстремистов, обновленный вариант которого был опубликован 13 июля на сайте Росфинмониторинга. Вячеслав Мальцев был задержан 12 июня в центре Москвы и отправлен под арест на 10 суток за неповиновение сотруднику полиции. На свободу политик вышел 22 июня и 29 июня покинул пределы России. По некоторым данным, он попросил политическое убежище во Франции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)