Иван Филипов
Опубликовано: 19:07, 10 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

3-D печать активно внедряют в медицину

Технологии не стоят на месте, и современные русские ученые обещают интересные нововведения медицину уже совсем скоро. Новые кости и суставы можно будет напечатать в любых больницах России.

3-D печать активно внедряют в медицину
Технология 3-D печати активно развивается каждый год. Уже сейчас ее используют не только как «домашнюю игрушку», но и в серьезных сферах деятельности человека. Строительстве, моделирование, автомобилестроение, авиастроение, текстильная промышленность и даже пищевая промышленность уже сегодня активно используют 3-D печать.

Время пришло и для медицины. Хирурги смогут напечатать любую кость или сустав уже в ближайшем будущем. Напечатанный эндопротез может прослужить человеку более 25 лет. Операции с пересадкой эндопротезов делают в России еще с 2016 года, а вскоре любой россиянин сможет получить такой протез по полису ОМС.

Такая технология позволит создать правильный, индивидуальный протез для любого пациента. Хирург-ортопед Ярослав Рукин поделился, что более чем за два года не было такого, что бы протез не подошел пациентам.

В скором будущем технология позволит заменять части позвоночника, черепа, костей таза, бедра и всех часто ломающихся костей. Сегодня такая операция стоит порядка сотни тысяч рублей, однако в будущем государство настроено удешевить операции и проводить их бесплатно.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: