Иван Филипов
Опубликовано: 18:43, 09 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Из-за наступившей зимы на Солнце на Земле ждут похолодание

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца института имени Лебедева установили парадоксальное явление: на Солнце наступила зима. Активность Солнца упала ниже порога чувствительности компьютерных приборов.

Из-за наступившей зимы на Солнце на Земле ждут похолодание

 

По словам российских ученых, на Солнце наступила зима. Об этом свидетельствует его низкая активность, которую не могут зафиксировать даже научные приборы.

Специалисты уточняют, что в последние месяцы уровень коротковолнового излучения звезды был и без того очень мал. А сейчас вообще упал приблизительно в сто раз. Такое явление очень странны, так как ранее на Солнце ученые наблюдали свойства начала нового цикла, активность которого, по прогнозам научного мира, должна была быстро расти в 2019 году. Однако Солнц

е повело себя совершенно иначе.

Руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый поведал, что установленная в последнее время низкая активность Солнца побила рекорды. Но она положительно влияет на работу электроники и состояние метеозависимых людей, но скорей всего это приведет к похолоданию на Земле.

Академик заверил, что нет ничего страшного в том, что постоянный солнечный цикл длинною в 22 года может сбиваться, по истечению некоторого времени все вернется в норму. Последний раз такое явление наблюдалось в период с 1645 по 1715 год, когда на Солнце появилось 50 солнечных пятен вместо 40-50 тысяч. В этот момент на земле наступит так называемый «малый ледниковый период». Если похолодание придет, то продлится всего лет десять.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: