Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 09 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Социальный статус и феромоны: мачо пахнут привлекательнее

Самцы домашних мышей территориальны и помечают свои территории мочой. Доминирующие, территориальные самцы имеют гораздо больший репродуктивный успех, чем другие самцы.

Социальный статус и феромоны: мачо пахнут привлекательнее

Исследование показывает, что мыши самки показывают преференциальную обонятельную привлекательность к запаху доминантных самцов. Доминантные самцы имеют более высокую продукцию феромона, чем подчиненные.

Домашние мыши самцы производят несколько феромонов, которые являются летучими и нелетучими химическими сигналами, оказывающими мощное влияние на репродуктивную физиологию и поведение женщин.

Недавнее исследование показывает, что самок домашних мышей привлекают запах доминирующих самцов, и что эти самцы производят более высокие уровни некоторых феромонов по сравнению с подчиненными.

Исследователи провели дополнительные анализы и результаты показывают, что как только мужские домашние мыши становятся территориальными и социально доминирующими, они регулируют количество и типы выделяемых ароматов, что увеличивает интенсивность летучих веществ и привлекательность их мочевого запаха для сексуально восприимчивых самок.

Настоящее исследование является первым, признавшим, что доминирующие территориальные самцы регулируют производство феромонов. Этот вывод является примером того, как изменения в социальном поведении могут повлиять на экспрессию генов. По словам ученых, нынешние результаты представляют огромный интерес для поведенческих биологов, особенно в отношении хемосенсорной коммуникации.

Самцы домашних мышей, как и многие животные, производят летучие феромоны, которые влияют на репродуктивную физиологию и поведение самок. Эти феромоны транспортированы к моче так называемыми главными мочевыделительными протеинами (MUPs) зашифрованными 21 геномом MUP. Гены МУП производятся главным образом в печени и выводятся с мочой.

Исследователи не удивились, что самцы мышей производят такое большое количество белка в своей моче, и гораздо больше, чем самки. MUPs транспортируют не только феромоны в моче, они также стабилизируют их высвобождение из следов запаха. Без этого механизма феромоны в следах быстро исчезали бы.

Поскольку самки мышей предпочитают спариваться с социально доминирующими самцами, исследовательская группа предположила, что самцы регулируют количество Мапов, которые они производят, чтобы рекламировать свой социальный статус и привлекать самок. Данное исследование подтверждает эту гипотезу. Люди фактически не выделяют MUP, поскольку единственный ген MUP в геноме человека нефункциональный псевдоген.

Будущие исследования теперь необходимы для изучения точных механизмов, через которые доминирующие мужские мыши регулируют эти феромоны и как они влияют на успех спаривания. Поскольку на социальный статус самцов домашних мышей влияет фенотипическое и генетическое качество (например, инбридинг), эти результаты свидетельствуют о том, что выведение МУП может служить надежным показателем качества потенциальных самок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)