Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Правительство ХМАО поддержит власти Сургутского района в суде с «дочкой» «Газпрома»

Вероника ЗавьяловаПравительство ХМАО поддержит власти Сургутского района в суде с «дочкой» «Газпрома»Геннадий БухтинZnak.com/Вероника Завьялова

Власти ХМАО объявили о начале большого судебного спора местных чиновников с «дочкой» «Газпрома». Как рассказал сегодня на заседании думы ХМАО первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин, иск к компании «Газпром переработка» подала администрация Сургутского района. Спор возник из-за регистрации новых границ охранной зоны трубопровода компании, в которые попала часть города Сургута, в том числе дачные поселки, производственные объекты, аэропорт, а также поселки соседних муниципалитетов.

Вопрос по этой проблеме поднял депутат Андрей Миляев. «Как вы собираетесь решать проблему, связанную с регистрацией конденсатопровода, принадлежащего предприятию "Газпром переработка", который своей охранной зоной покрыл часть Сургута, а также поселки Сургутского и Нефтеюганского районов, а также городов Когалым и Пыть-Ях? Ведь граждане, чья недвижимость попала в охранную зону, теперь вынуждены согласовывать все сделки с собственником трубопровода», – поинтересовался он у директора Службы жилищного и строительного надзора ХМАО Артема Копылова. Тот ответил, что вопрос не входит в его компетенцию.

Тогда слово взял Геннадий Бухтин. «Надо сказать, что район подал в суд на "Газпром переработку" по установлению этих зон и мы ожидаем, что решение суда будет положительным», – заявил он. Замгубернатора также пояснил, что, по мнению окружных властей, Росреестр сделал в данной ситуации ошибку. «СНИПы, которые установлены, говорят о том, что такие трубопроводы должны проходить на расстоянии от пяти километров от последних строений. Но это не означает, что должна быть установлена зона в пять километров», – уточнил он позицию правительства.

Конфликт дачников ХМАО с «дочкой» «Газпрома» взят на контроль генпрокуратурой РФ

Депутат Евгений Марков отметил, что поддерживает судебный иск, но при этом, по его мнению, на решение уйдут годы. «Мы знаем, как все решается с серьезными структурами, тем более с такими, как "Газпром". И когда мы говорим, что мы подали в суд, для того чтобы достичь какого-то компромисса, это из серии "паны дерутся – у холопов трубы трещат". Так вот "холопы" – это те люди, которые не могут совершить сделки купли-продажи недвижимости и так далее. Мы обозначаем эту проблему, потому что параллельно с судебным процессом с "Газпромом" очень бы хотелось найти какое-то промежуточное решение», – обратился он к Бухтину.

Чиновники не стали больше отвечать депутату, а итог подвел спикер Борис Хохряков, заявив, что правительство и муниципалитеты вопросом занимаются. Как известно, ранее «Газпром переработкой» руководил Юрий Важенин, ныне сенатор от ХМАО в Совете Федерации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)