Иван Филипов
Опубликовано: 05:56, 09 март 2019
По материалам: u-f
Общество

Проверьте свои лекарства от повышенного артериального давления: в российских аптеках обнаружены новые опасные таблетки

Проверьте свои лекарства от повышенного артериального давления: в российских аптеках обнаружены новые опасные таблетки

Росздравнадзор приостановил сертификат пригодности на лекарственный препарат от повышенного артериального давления.

Поводом стало обнаружение в одном из препаратов нового токсина, который вызывает раковые заболевания. N-нитрозо-N-метил-4-аминомасляная кислота (NMBA) стала третьим опасным компонентом, найденным в лекарственных средствах от гипертонии. На этот раз - в субстанции "Лозартан калия" индийского производителя Хетеро Лабс Лимитед (Hetero Labs Ltd).

Первыми забили тревогу специалисты из США. Там было обнаружено более двухсот партий таблеток от повышенного артериального давления, в которых содержится опасный токсин. Все таблетки были отозваны из аптечной сети. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов - начало свое расследование. Информация о наличии токсина подтвердилась.В России сертификат пригодности на фармацевтическую субстанцию "лозартан калия" тоже приостановлен. Пока непонятно сколько партий потенциально опасных лекарств находятся в аптеках и под какими названиями, что следует из письма, распространенного Росздравнадзором.

Проверить свои лекарства от повышенного артериального давления можно на сайте ведомства. Для этого необходимо ввести название препарата и внимательно проверить фасовку, серию и производителя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)