MaxTurrart
Опубликовано: 01:16, 09 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

США сделали заявление о применении силы для доставки гумпомощи в Венесуэлу

США сделали заявление о применении силы для доставки гумпомощи в Венесуэлу

США не намерены применять силу для доставки гуманитарной помощи в Венесуэлу, власти которой отказываются ее принимать, заявил специальный представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

«Правительство США заявило, что мы не будем применять силу, чтобы доставить эту помощь. Правительство Колумбии заявило о том же. Мы согласны с таким подходом и не будем участвовать в каких-либо действиях, которые будут ему противоречить», — заявил Абрамс на брифинге.

Он напомнил, что в соседних с Венесуэлой Колумбии и Бразилии уже накоплены «сотни тонн» гуманитарной помощи.

Оппозиция Венесуэлы 23 февраля пыталась доставить в страну гуманитарную помощь, которую власти в лице законного главы государства Николаса Мадуро категорически не намерены принимать. Правительство Мадуро заявляет, что никакого гуманитарного кризиса в стране нет, а попытки доставить гуманитарную помощь являются провокациями. Как отмечал Мадуро, история с гуманитарной помощью является прикрытием для агрессии против его страны. На фоне кризиса Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и Колумбией. Однако лидер оппозиции Хуан Гуаидо заявил в четверг, что продолжит добиваться доставки гуманитарной помощи.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге.

После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: