Иван Филипов
Опубликовано: 15:25, 08 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Российские дипломаты поздравили Бутину в тюрьме США с 8 Марта

Российские дипломаты поздравили Бутину в тюрьме США с 8 МартаСтраница посольства РФ в США в Facebook

Российские дипломаты посетили арестованную в США Марию Бутину, которая обвиняется в преступном сговоре, работе в качестве иностранного агента без уведомления генпрокурора и шпионаже.

«Наша гражданка, ставшая жертвой провокации американских властей, не теряет стойкости духа. Несмотря на все тяготы заключения, Мария настроена оптимистично. Поздравили соотечественницу с Международным женским днем — передали ей самые теплые пожелания от всех, кто неравнодушен к ее судьбе», — говорится на странице посольства РФ в США в Facebook.

Дипломаты добавили, что продолжают добиваться освобождения Бутиной и возвращения ее на родину.

Марию Бутину могут освободить и депортировать в Россию через два месяца

Напомним, Бутину задержали 15 июля 2018 года. Как полагает следствие, основатель и член правления российской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России. В качестве агента российского влияния она вела переговоры с американскими политиками и незаконно лоббировала интересы России в США, так как не была зарегистрирована в статусе иностранного агента.

В декабре 2018 года Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения — в сговоре с целью нанести вред США. Россиянка согласилась заключить сделку со следствием и отказалась от судебного процесса. В начале февраля сообщалось, что Бутину могут депортировать в Россию через два месяца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: