MaxTurrart
Опубликовано: 22:14, 07 март 2019
По материалам: gogetnews
Политика

Фирма из окружения Пашинского получила 200 млн грн от армии - СМИ

Фирма из окружения народного депутата Сергея Пашинского тайно получила 200 млн грн в государственном оборонном заказе по поставке бронемашин "Варта".

Деньги поступили со счета Государственного казначейства на частный счет ООО "Українська бронетехніка", открытый в "Ощадбанк", сообщает "Економічна правда"

"Українська бронетехніка" малоизвестная частная фирма, которая до 2015 года называлась "Укрглавпак" и специализировалась на производстве тары из пластмассы.

Директор фирмы Александр Кузьма является родственником известного в фармбизнесе Николая Кузьмы, который в 2014 году был помощником на общественных началах Пашинского, председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

В начале двухтысячных Николай Кузьма был помощником нардепа- "регионала" Раисы Богатыревой.

В 2015 году в комментарии СМИ Николай Кузьма назвал себя идеологом создания бронемашины "Варта".
"Тайная оплата без конкурса вне Prozorro за автомобиль, который имеет несколько конкурентов на рынке Украины и о технических характеристиках которого достаточно информации в сети Интернет, свидетельствует о том, что Минобороны могло сделать свой выбор в пользу "Варта" под давлением политиков", - говорит председатель организации StateWatch Глеб Каневский.

Минобороны пытается взыскать штрафные санкции с "Українська бронетехніка" за недобросовестное выполнение тайных контрактов за предыдущие годы.

Сейчас Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Минобороны о взыскании 6,67 млн грн за нарушение обязательств по контракту за июль прошлого года. Также этот же суд рассматривал другой иск о взыскании 458 тыс грн.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)