Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 07 март 2019
По материалам: chistovik
Технологии

В Батуми проходят совместные турецко-грузинские учения

[img]https://chistovik.info/wp-content/uploads/2019/03/K?l?c-696x522.jpg[/img]

В акватории порта Батуми пришвартовались корабля военно-морских сил Турции — фрегат TCG Fatih под бортовым номером F-242, построенный 30 лет назад, и ракетный катер TCG Kilic Р-336, который на 10 лет моложе, сообщает «Кавказ Пост».
Турецкая армия ежегодно проводит учения на море Mavi Vatan в Черном, Средиземном и Эгейском морях. В течение двух дней вблизи столицы Аджарии пройдут совместные учения турецких моряков и сотрудников департамента береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии.

Как отмечает грузинская телерадиокомпания Imedi, «в последние 20 лет Турция активно сотрудничает с Грузией в сферах безопасности и обороны, оказывает помощь в подготовке кадров и оснащении системы береговой охраны, в приведении их уровня в соответствие со стандартами НАТО».

Однако отметим, что президент Турции — страны, входящей в НАТО — Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не намерен выходить из сделки по закупке современных российских зенитно-ракетных комплексов.
«Что касается С-400, то сделка уже состоялась, и вопрос об отступлении от нее даже не стоит. Вероятно, вслед за С-400 мы переключимся на С-500», — заявил лидер Турции в интервью телеканалу 24TV.
Руководство США и НАТО пригрозило Анкаре, что отстранят ее от участия в программе разработки новейшего истребителя F-35, если Турция не откажется от покупки российских ЗРК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)