Иван Филипов
Опубликовано: 10:47, 07 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые изучают связь между депрессией и инсультом

Чувство депрессии может увеличить риск инсульта, по крайней мере, среди пожилых людей, предполагает новое исследование.

Ученые изучают связь между депрессией и инсультом

В исследовании приняли участие около 1100 человек, проживающих в Нью-Йорке. Участники имели средний возраст 70 лет, и у них никогда не было инсульта. В начале исследования участники заполнили опросник, предназначенный для измерения симптомов депрессии. По результатам опроса участникам был присвоен рейтинг депрессии от 0 до 60 баллов.

За участниками велось наблюдение в течение 14 лет, и за это время около 100 из них перенесли инсульт. Те, кто сообщал о повышенных симптомах депрессии, имели на 75 процентов больше шансов получить ишемический инсульт — наиболее распространенный тип инсульта — чем те, у кого не было симптомов депрессии.

Около 11 процентов участников с повышенными показателями депрессии перенесли инсульт по сравнению с 7 процентами участников с низкими или вообще без симптомов депрессии.

По словам исследователей, выводы являются предварительными, но если результаты подтвердятся, раннее выявление и лечение депрессии будет еще более важным.

Как считают ученые, важно отметить, что исследование только обнаружило ассоциацию и не может доказать, что депрессия вызывает инсульты. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как симптомы депрессии могут влиять на сердечно-сосудистую систему и повышают риск инсульта.

В текущем исследовании основное внимание уделялось риску инсульта в группах меньшинств; около 69 процентов участников были испанцами, и поэтому неясно, насколько хорошо результаты применимы к другим группам населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)