Иван Филипов
Опубликовано: 19:35, 06 март 2019
По материалам: wellnews
Политика

Россиянкам разрешат водить поезда и фуры


Официальный список из 456 профессий, запрещенных для российских женщин, будет пересмотрен в течение месяца.

Список действует с 1974 года. Последняя версия документа была утверждена в феврале 2000 года и запрещает брать женщин водителями автобусов и машинистами электропоездов на междугородных и международных маршрутах, боцманами и матросами на суда.

ООН неоднократно обращала внимание на этот перечень, заявляя, что он ущемляет права российских женщин. Глава Минтруда Максим Топилин, участвовавший осенью 2018 года в работе Евразийского женского форума, обещал пересмотреть список.

К вопросу подключился и Владимир Путин, предложивший снять карьерные ограничения для россиянок и решить проблему гендерного неравенства:
- Мир, государство только выиграют, если женских историй успеха будет как можно больше.


Зам. главы Минтруда Алексей Черкасов пообещал, что список будет пересмотрен в течение месяца:
- Перечень уже второй раз проходит общественные обсуждения, прошел все замечания Минюста, поддержан российской трехсторонней комиссией.


Предполагается отойти от стереотипов и снять ограничения для женщин при их трудоустройстве на работу на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте, в хлебопекарном производстве. После принятия документа россиянки смогут работать водителями специальной техники, дальнобойщицами, управлять тепловозами и электровозами.

Но женщины России активны не только в освоении мужских профессий. Иногда они и обижают сильный пол. Правда, страдают за это. Так, пинок под зад полицейского обошелся активистке из Красноярска в 170 тысяч рублей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)