Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 06 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума запретила устраивать в квартирах хостелы

Госдума запретила устраивать в квартирах хостелы

Депутаты Госдумы РФ приняли закон, запрещающий использование жилых помещений в многоквартирных домах для организации хостелов. Закон не позволяет использовать жилые помещения в качестве гостиницы, теперь  оказывать гостиничные услуги можно будет лишь после перевода жилого помещения в нежилое.

Немаловажным является  подготовка самой площадки - оборудование системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения, средствами санитарной очистки номеров. Предприниматели, зарабатывающие на хостелах, должны будут привести свой бизнес в соответствие с поправками в законодательство.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов просил депутатов пересмотреть документ и найти альтернативный способ защитить права жильцов многоквартирных домов. В своем отзыве на законопроект он отметил, что в поправки в Жилищный кодекс устанавливают фактический запрет на предоставление услуг по временному размещению в многоквартирных домах.

Отметим, что, по словам Бориса Титова, от 20% до 40% гостиничного бизнеса в регионах составляют именно хостелы, расположенные  преимущественно в квартирах. По мнению омбудсмена, этот малый сектор поддерживает конкуренцию в гостиничном бизнесе и стимулирует развитие туризма.

«Практика хостелов широко развита в Европе, в самых популярных у туристов городах. И большинство европейских хостелов размещены именно в жилом секторе, в жилых домах. Принятие проекта в таком виде фактически уничтожит сектор хостелов в гостиничном бизнесе России, приведет к дефициту мест размещения и к существенному повышению цен на гостиничном рынке», - цитирует слова Бориса Титова РИА Новости.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение еще в сентябре 2015 года группой депутатов парламентских партий и принят в первом чтении  в мае 2016 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)