Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 06 март 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

"Дачная амнистия" для севастопольцев должна быть продлена – Андрей Гефтман

В городском Союзе предпринимателей выступают за сохранение до 2023 года упрощенной процедуры оформления прав на землю и недвижимость, сообщает ИА FederalCity.

В декабре 2017 года своим решением депутаты регионального парламента приняли поправки в закон "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношениях на территории Севастополя", продлив действие т.н. "дачной амнистии" до 1 января 2019 года.

На практике это означало возможность поставить участок и домик на нем на кадастровый учет без лишних формальностей. Этот упрощенный подход сохранялся и в части госрегистрации имущественных прав.

Однако сроки, указанные в законе, истекли, а между тем тысячи участников садовых товариществ и дачных кооперативов Севастополя не успели воспользоваться возможностями "дачной амнистии".

В Союзе "Совет предпринимателей Севастополя" обсудили существующую проблему и предложили продлить сроки применения упрощенной процедуры.

"Главные и основные наши предложения - это продление сроков приватизации земельных участков и упрощенной процедуры регистрации права собственности на объекты капитального строительства до 01 января 2023 года", - рассказал ИА FederalCity председатель комитета Союза СПС по вопросам законодательства и защиты прав предпринимателей Андрей Гефтман.

"Дачная амнистия" для севастопольцев должна быть продлена – Андрей Гефтман

      Глава комитета Союза СПС по вопросам законодательства Андрей Гефтман. Фото: севлайф.ру.

Для этого депутатам заксобрания достаточно проголосовать за замену в статье 8.1 закона № 46-ЗС слов "до 1 января 2019 года" на "до 1 января 2023 года".

По словам Гефтмана, предлагается также ввести упрощенную процедуру оформления права собственности на построенные или реконструированные дома на ИЖС и СТ, как это было до августа 2018 года через технический план, без уведомления департамента архитектуры и градостроительства.

К слову,  Госкомрегистром Республики Крым предусмотрена подробная упрощенная процедура -  в Симферополе и других городах право собственности регистрируется через технический план.

Кроме того, в Союзе "Совет предпринимателей Севастополя" обращают внимание, что профильным департаментом правительства уже подготовлены поправки в закон 46-ЗС, в которых "дачная амнистия" не предусмотрена. В связи с этим готовится соответствующее обращение к депутатам регионального парламента.

С аналогичными заявления в заксобрание обратились  председатели севастопольских садоводческих товариществ и ОО "Зеленый город".

      Дача в Севастополе. Фото: crime.radver.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)