Иван Филипов
Опубликовано: 13:05, 06 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Скандальные законы о фейках в СМИ и оскорблении госсимволов приняли во втором чтении

Скандальные законы о фейках в СМИ и оскорблении госсимволов приняли во втором чтенииС сайт Госдумы

Сегодня депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении скандальный законопроект о штрафах за фейковые новости в СМИ.

Ко второму чтению законопроект, предложенный депутатом Андреем Клишасом претерпел серьезные изменения: штрафы за нарушение сильно возросли, а некоторые формулировки были исправлены.

Так, например, исключена размытая формулировка «иные тяжкие последствия», к которым якобы могут привести фейковые новости. Теперь в законе речь идет о конкретных последствиях — массовые беспорядки, порча имущества, угроза функционированию госорганов и т. д. Похожие формулировки ранее были использованы в законах о проведении массовых мероприятий.

Ответственность также классифицирована: если из-за «фейков» погибнет человек, будет причинен вред здоровью или имуществу или произойдет массовое нарушение общественного порядка или общественной безопасности, штраф для граждан может составить от 300 тыс. до 400 тыс. рублей, для должностных лиц — от 600 тыс. до 900 тыс. рублей, для юридических лиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Предполагается, что о каждом деле, возбужденном по такой статье, будет известно генеральному прокурору — он и его заместители наделяются правом блокировки СМИ.

Также депутаты уточнили, что такое «традиционные СМИ», которые можно заблокировать только после решения суда — сетевые СМИ также входят в этот список. Кроме того, надзорные органы должны будут сначала прислать в СМИ требование удалить недостоверную информацию. Только в случае отказа удалить ее в течение суток могут быть приняты решения о блокировке.

За закон проголосовало большинство депутатов. Против выступил представитель ЛДПР Сергей Иванов, который отметил, что суды в России никогда не встают на сторону гражданина, защищая интересы государства, поэтому новые правила будут применяться избирательно.

Завтра, 7 марта, состоится рассмотрение закона в третьем чтении.

Также депутаты проголосовали за не менее резонансный закон об оскорблении органов государственной власти и государственных символов. Против высказался тот же Сергей Иванов, который заявил, что вводить такие крупные штрафы за оскорбление чиновников, тогда как за оскорбление обычного человека предусмотрено гораздо меньшее наказание, некорректно. «Будут ли нас уважать люди, если мы примем этот закон?» — задался вопросом народный избранник.

Напомним, ко второму чтению за оскорбление чиновников и депутатов эти самые чиновники и депутаты предлагают внести ответственность в виде штрафа от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное оскорбление — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)