MaxTurrart
Опубликовано: 04:49, 06 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина грозит Европе военным конфликтом

Украина грозит Европе военным конфликтом

Интервью министра энергетики России Александра Новака в конце февраля российскому изданию тут же бомбануло на Украине и в Германии. Немецкое издание «Хандельсблатт» истерит, что Россия обманула Германию и не собирается продолжать транзит газа через Украину. А глава госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и вовсе заявил, что газопровод Украины единственная преграда перед агрессией России.

Немецкая газета пытается убедить общественность, что российский лидер обманул Меркель, якобы обещая с 2019 года продолжить транзит газа через Украину. Между тем, газета откровенно врет своим читателям. Всегда речь шла об условиях транзита. Если он окажется невыгодным, то никто в убыток себе поставлять газ через Украину не будет.

Владимир Путин даже приводил цифры стоимости транзита через «Северный поток — 2» и Украину, спрашивая, кто будет доплачивать разницу?

В мае 2018 года во время пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России сказал, что Россия сохранит транзит газа через Украину после запуска «Северного потока —2» только при условии экономической целесообразности.

Ну, а фишку Коболева не все просекли сразу. В эфире украинского «5 канала» он признался: «мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще „Турецкий поток“, который, с большой вероятностью, построят и запустят к концу 2019 года».

А далее Коболев завернул мысль, что введение в эксплуатацию «Северного потока — 2» увеличивает вероятность военного конфликта.

«Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска», — поделился своими размышлениями глава госкомпании.

Бредом Коболева могут с удовольствием воспользоваться США в очередной попытке остановить «СП-2».

Но надо отметить, что официальные лица в Германии не реагируют на инсинуации немецкой газеты и должностного лица на Украине. Германии, как и всей Европе, недорогой трубопроводный газ из России крайне необходим. Именно поэтому практически все страны Европы так упрямо сопротивляются напору Вашингтона.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)