Иван Филипов
Опубликовано: 04:15, 06 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рабочая группа избиркома Екатеринбурга отказала в референдуме по храму святой Екатерины

Рабочая группа избиркома Екатеринбурга отказала в референдуме по храму святой ЕкатериныГлава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров Яромир Романов

Рабочая группа избиркома Екатеринбурга заявила, что комиссия откажет инициативной группе штаба Алексея Навального в проведении референдума по строительству храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Как сообщили Znak.com в пресс-службе избиркома, решение связано с тем, что городская дума ранее признала вопросы, предложенные для местного референдума, не соответствующими законодательству.

«Рабочая группа отметила, что не вправе давать иную правовую оценку инициативе, поскольку закон регулирует эту ситуацию однозначно», — уточнили в ведомстве.

Окончательный отказ в регистрации инициативной группы для референдума избирком вынесет на заседании 12 марта.

Ранее городским активистам и сторонникам штаба Навального в Екатеринбурге со второй попытки удалось согласовать с избиркомом документы по референдуму. Они предложили два вопроса — «Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?» и «Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?». В суть вопросов избирком не вникал, так как по закону не имеет на это права, и передал документы городской думе.

Дума Екатеринбурга же признала недопустимыми вопросы референдума о строительстве храма, так как они не соответствуют законодательству о референдумах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)