Иван Филипов
Опубликовано: 04:10, 06 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума приняла законопроект о системе для проверки данных об абонентах мобильных операторов

Дума приняла законопроект о системе для проверки данных об абонентах мобильных операторовZnak.com

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона о создании системы для проверки сведений об абонентах мобильных операторов. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Законопроект предусматривает создание единой базы, в которую включат информацию о владельцах сотовых номеров — юридических и физических лицах, а также индивидуальных предпринимателях. Пользоваться информацией смогут ЦБ, банки, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры, некредитные финансовые организации, иные органы и организации, определяемые ФЗ.

Чиновники рассчитывают таким образом минимизировать мошенничество на финансовом рынке и избавить граждан от ошибочного взаимодействия со стороны кредиторов и коллекторов.

В пояснительной записке к проекту указывается, что зачастую недобросовестные клиенты для мошеннических действий используют номера мобильных телефонов, приобретенные у нелегальных продавцов без представления документов.

Как пояснил изданию автор законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, реализаци ясистемы продумана таким образом, что возможность завладеть персональными данными исключена.

Как хотят контролировать смартфоны

Кредиторы и коллекторы в целом поддерживают проект, а операторы связи — нет. По их мнению, законопроект предполагает неоправданно избыточное регулирование и может нести риски монополизации рынка и увеличению стоимости услуг для конечного потребителя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)