Иван Филипов
Опубликовано: 09:31, 05 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сити-менеджер Кургана объяснил, почему снег в городе убирается столь низкими темпами

Сити-менеджер Кургана объяснил, почему снег в городе убирается столь низкими темпамиГлава администрации Кургана Андрей Потапов Никита Телиженко

Всего за эту зиму с улиц Кургана было вывезено более 240 тыс. тонн снега. Об этом в ходе очередного ночного объезда областного центра заявил сити-менеджер Андрей Потапов. По его словам, сложности с вывозом снега в этом году связаны с огромным количеством осадков. «Обычно за зимний период вывозится 100 тыс. тонн снега, на этот объем и заключается контракт, однако в этом году было вывезено в 2,5 раза больше. Такого количества осадков в Курганской области не было очень давно», — заявил Потапов.

По его словам, для того чтобы убрать город, люди работают на износ. График строится с расчетом сутки через сутки. Однако отдохнуть дорожникам в ближайшее время все же не удастся. По словам Потапова, уже в эти выходные 10–11 марта в городе ожидается мокрый снег, который также придется убирать.

По словам директора департамента ЖКХ администрации города Андрея Гонцова, с приходом тепла в областной центр может остро встать вопрос об уборке снега с крыш. На сегодняшний день уже ощущается острая нехватка вышек. Чиновник заявил, что у работающих в городе управляющих компаний, как правило, есть всего одна машина подобного класса и справляться c расчисткой крыш такими мощностями нереально. В связи с этим приходится нанимать подрядные организации, однако далеко не все из них соглашаются на такой объем работ.

Никита Телиженко

По словам чиновников, несмотря на имеющиеся трудности, город продолжат убирать с привлечением всех имеющихся в распоряжении мэрии сил, как собственных, так и ресурсов подрядных организаций.

Между тем горожане в соцсетях на протяжении всей зимы высказывают недовольство по поводу уборки городских дорог и особенно тротуаров. Критикует власти областного центра за плохую очистку улиц от снега и вывоз сугробов врио губернатора региона Вадим Шумков.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/283291.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/283293.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)