Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 05 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области потребовали сменить мусорного регоператора

В Челябинской области потребовали сменить мусорного регоператора«Гражданский патруль»

Активисты движения «Гражданский патруль» потребовали сменить регионального оператора по обращению с отходами в Горном кластере Челябинской области, который обслуживает несколько муниципалитетов на западе региона. По мнению общественников, саткинское МУП «Комритсервис», которое выиграло конкурс по выбору регоператора, не справляется с существующим объемом мусора.

«На территории Горного кластера, куда входят Саткинский, Ашинский и Катав-Ивановский муниципальные районы, а также город Трёхгорный и Усть-Катавский городской округ, сложилась крайне неблагоприятная ситуация по обращению с отходами. В числе допущенных нарушений регоператора: ненадлежащий и несвоевременный сбор и утилизация отходов, некорректные счета, комиссионные сборы и, подозреваем, нелегальное использование закрытых свалок. Проблема обрела острую хроническую форму и требует незамедлительного вмешательства Минэкологии, вплоть до лишения коммунального предприятия статуса регионального оператора», — заявил представитель «Гражданского патруля» в Аше Валерий Кочергин.

По данным общественников, на МУП массово жалуются из-за ошибок в начислении платежей, а также в связи с проблемами с вывозом мусора. На 90% улиц площадки для сбора бытовых отходов до сих пор отсутствуют.

«Гражданский патруль»

«Контролировать деятельность регионального оператора обязано министерство экологии Челябинской области, — говорит глава общественной организации Ростислав Антонов. — Ему также дано право инициировать процедуру лишения статуса регионального оператора. Для этого достаточно зафиксировать два нарушения».

В Челябинской области мусорным регоператором горнозаводской зоны стал МУП из Сатки

В министерстве экологии Челябинской области Znak.com сообщили, что пока обращения с просьбой сменить регоператора не поступали.

«Жалобы есть на всех регоператоров во всех территориях, — отметили в министерстве. — Но все решается в рабочем порядке. Горный кластер — сложный из-за рельефа и логистики. Если отказаться от услуг регоператора, то кто будет возить мусор, пока идет конкурс, который может затянуться и на полгода?»

Как ранее сообщал Znak.com, с 1 января в Челябинской области начала работать новая система обращения с отходами. Регион разделен на пять кластеров, которые обслуживают операторы, они отвечают за все процессы, связанные с отходами, в том числе и финансовые.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)