Иван Филипов
Опубликовано: 08:48, 05 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР не нашел экстремизма в словах Дмитрия Быкова о Гитлере

СКР не нашел экстремизма в словах Дмитрия Быкова о ГитлереИз Facebook Дмитрия Быкова

Следственный комитет по Санкт-Петербургу не обнаружил экстремизма в выступлении писателя Дмитрия Быкова на «Дилетантских чтениях» в Северной столице в конце декабря. Об этом сообщает правозащитный центр РОД.

Как сказано в ответе СК на соответствующий запрос, в видеозаписи лекции «отсутствует распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества, а равно осквернение символов воинской славы России», отсутствует отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, одобрение преступлений, установленных приговором суда, и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Таким образом ведомство не нашло в лекции писателя состава преступления по статье 354.1 УК РФ («реабилитация нацизма»).

РОД

Ранее Быков на «Дилетантских чтениях» в Санкт-Петербурге рассуждал о Великой Отечественной войне, Адольфе Гитлере и евреях. В частности, он сказал, что в СССР в 40-х годах была гражданская война, и допустил, что если бы Гитлер не уничтожал евреев, то стал бы популярным в России.

Пользователи соцсетей направили значительное число жалоб в Генпрокуратуру и Следственный комитет на поэта, который пообещал в лекции «в результате новой перестройки» издать биографию генерала Власова. Также Быков заявил, что если бы не антисемитская политика Третьего Рейха, жители СССР перешли бы на сторону немцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: