Иван Филипов
Опубликовано: 08:47, 05 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

КПРФ инициирует референдум против сноса памятника Ленину в Ревде

КПРФ инициирует референдум против сноса памятника Ленину в РевдеАлександр Ивачев Яромир Романов

Партия КПРФ на этой неделе собирается инициировать проведение муниципального референдума по вопросу сноса памятника Ленину в Ревде. Как написал на своей странице в соцсети Facebook глава свердловского обкома партии Александр Ивачев, такая форма — «единственный легитимный способ разрешить ситуацию».

Коммунисты категорически не согласны с результатами опроса, проведенного администрацией Ревды. По его результатам 2792 голоса было отдано за вариант «Площадь и парк Победы с фонтаном» и 1178 голоса — за вариант реконструкции площади с памятником.

«Главная причина, по которой невозможно рассматривать эти результаты всерьез, это то, что администрация города сознательно отказалась делать то, что хотят от нее большинство жителей — создать проект площади и с фонтаном, и с памятником В. И. Ленину. Такой вариант поддерживает 90% населения города. Это очевидно всем! Вторая немаловажная причина — так называемый опрос был сделан настолько нелигитимно и непрозрачно, что можно было даже и не мучиться с его проведением. Подконтрольные властям бюджетники в комиссиях, отсутствие наблюдения на участках, незащищенные от вброса урны, ночующие под „охраной“ нужных людей. Если бы у администрации была хоть капля желания провести голосование легитимно, она бы пригласила противников сноса и в качестве наблюдателей, и в качестве членов комиссий. Ну и, конечно, провела бы нормальное оповещение жителей города», — написал Ивачев.

В ближайшие дни члены партии собираются следить за площадью, чтобы не допустить демонтажа памятника.

В середине января глава администрации Ревды Ирина Тейшева заявила, что город не сохранит памятник Владимиру Ленину на центральной площади. Решение о переносе монумента будет принято, несмотря на собранные местными коммунистами 2 тыс. подписей против этого. По словам Тейшевой, так было решено, потому что памятник не предусмотрен уже одобренным проектом благоустройства площади Победы стоимостью 85 млн рублей, на который будут потрачены деньги из федеральной программы. На месте Ленина появится 12-метровый плоскостной светомузыкальный фонтан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)