Иван Филипов
Опубликовано: 08:36, 05 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале владелец котельных заплатил 1,3 млн рублей за 765 тонн выбросов в атмосферу

На Ямале владелец котельных заплатил 1,3 млн рублей за 765 тонн выбросов в атмосферуАО «Уренгойтеплогенерация-1»

АО «Уренгойтеплогенерация-1» по требованию природоохранной прокуратуры ЯНАО внесло в бюджет 1 млн 172 тыс. рублей — плату за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, предприятие оплатило штрафы на сумму в 242 тыс. рублей за выбросы вредных веществ в атмосферу, сообщает пресс-центр прокуратуры Ямала.

В ходе ранее проведенной проверки было установлено, что компания «Уренгойтеплогенерация-1» эксплуатирует 15 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Нового Уренгоя (речь идет о котельных). В нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» в 2018 году в отсутствие установленных нормативов и соответствующего разрешения компания осуществляла выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Объем выбросов составил более 765 тонн.

Природоохранная прокуратура внесла представление генеральному директору АО «Уренгойтеплогенерация-1», по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО привлек гендиректора и саму компанию как юридическое лицо к ответственности по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ («Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения») и наложил штрафы.

По данным прокуратуры ЯНАО, АО «Уренгойтеплогенерация-1» на сегодняшний день оплатило все обязательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)