Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 26 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Коалиция США признала гибель более 700 мирных жителей в результате ее ударов

Коалиция США признала гибель более 700 мирных жителей в результате ее ударов

Коалиция во главе США по борьбе с группировкой ИГИЛ признала гибель 786 мирных жителей в результате ударов в Сирии и Ираке с момента начала военной операции против террористов в августе 2014 года.

«На сегодняшний день на основе доступной информации штаб операции оценивает, что по меньшей мере 786 мирных жителей были непреднамеренно убиты ударами коалиции с начала операции „Непоколебимая решимость“ (против ИГИЛ* — ред.)», — говорится в заявлении коалиции.

В коалиции отметили, что из 1266 сообщений о гибели мирного населения подтвердились лишь 0,35%. В сентябре было завершено изучение 127 сообщений, из в 16 случаях было подтверждено, что погиб 51 мирный житель (10 таких сообщений были основаны на собственных данных коалиции, остальные — на данных СМИ и других источников). В настоящее время изучаются еще 519 таких сообщений.

Говоря о жертвах среди иракских сил безопасности и «Сирийских демократических сил» (СДС), в коалиции сообщили, что в результате операции по освобождению Мосула в Ираке с октября 2016 по июль 2017 года погибли 1,2–1,5 тысячи солдат и получили ранения около восьми тысяч, потери СДС при освобождении Ракки и других населенных пунктов составили 1,1 тысячи человек убитыми и более 3,9 тысячи ранеными.

США и их союзники с августа 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГИЛ, причем в Сирии они действуют без согласия официальных властей страны.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)