Иван Филипов
Опубликовано: 04:07, 05 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума Кургана согласовала отставку главы города Сергея Руденко

Дума Кургана согласовала отставку главы города Сергея РуденкоНикита Телиженко

Только что депутаты Курганской городской думы согласовали отставку главы областного центра — спикера представительного органа власти муниципалитета Сергея Руденко. Таким образом народные избранники удовлетворили личное заявление Руденко о сложении с себя как полномочий мэра — спикера думы, так и мандата депутата с 4 марта этого года, передает корреспондент Znak.com.

Присутствовавший на заседании думы Сергей Руденко заявил, что его решение уйти в отставку — это решение взрослого человека. От дальнейших комментариев он отказался, как и от общения с представителями СМИ.

Стоит отметить, что для большинства депутатов отставка Руденко стала неожиданностью.

Как сообщили в мэрии города, в соответствии с частью 7 статьи 36 федерального закона № 131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» и частью 3 статьи 32 Устава Кургана врио главы города — врио спикера думы назначен Игорь Прозоров.

Стоит напомнить, что в прошлом году был изменен принцип формирования власти в Кургане. Так, была упразднена двуглавая система управления областным центром, вместо нее введена должность единого мэра, который выбирается конкурсной комиссией, а потом утверждается депутатами городской думы. Новый руководитель города появится уже в сентябре этого года, когда по итогам выборов будет сформирован новый состав представительного органа власти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: