Иван Филипов
Опубликовано: 16:01, 04 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

По просьбе южноуральцев: Территорию Каштакского бора увеличат на 218,2 гектара

По просьбе южноуральцев: Территорию Каштакского бора увеличат на 218,2 гектара

Территория памятника природы Каштакский бор в этом году будет увеличена на 218,2  гектара. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании.  Решение принято по просьбе жителей района, которые обратились к властям.

Как отметил губернатор, главные задачи – сохранение лесного массива Каштакского бора и увеличение охраняемой площади.

Бор расположен в черте Металлургического района Челябинска и служит его «зелеными легкими». 

 «Для нас важно сохранить лесной массив Каштакского бора от вырубок и будущих застроек, значительно увеличив площадь охраняемой территории на 218 гектаров. Это потребует определенных изменений и действий со стороны администрации города Челябинска. Владимир Алексеевич (Елистратов), прошу Вас совместно с министерством экологии области эту тему тщательно отработать, в том числе по тому земельному участку, который сейчас находится в границах поселка Каштак», – поставил задачу Борис Дубровский. 

Территорию Каштакского бора  активно приводят в порядок, в этом году высадят пять тысяч саженцев сосны, а также ликвидируют незаконные проезды для автомобилистов. 

Расширение «зеленого пояса», зеленой зоны на территории Челябинска послужит улучшению экологической ситуации. Напомним, ранее по инициативе губернатора была увеличена почти на 60 гектаров площадь Городского бора в центре южноуральской столицы.

Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области, http://gubernator74.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)