Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 04 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале под суд пойдет бизнесмен, организовавший незаконную рубку леса

На Урале под суд пойдет бизнесмен, организовавший незаконную рубку леса

В Екатеринбурге перед судом предстанет 32-летний местный житель, который в июне прошлого года из корыстных побуждений организовал незаконную рубку лесных насаждений на территории Мало-Истокского лесничества Октябрьского района.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, бизнесом в сфере лесозаготовок обвиняемый занимался с 2015 года. На пилораме мужчина занимался хранением, переработкой и сбытом древесины и пиломатериала от лица различных коммерческих организаций, используя реквизиты трех организаций.

В начале мая прошлого года для реализации своего умысла обвиняемый привлек за вознаграждение двух специалистов, обладающих навыками работы с бензопилой и валки леса. Кроме того, коммерсант взял в аренду лесовоз с прицепом, оборудованным гидроманипулятором. 

Обвиняемый привез лесорубов на один из участков Мало-Истокского лесничества, где дал указание выборочно срубить наиболее крупные деревья. При этом предприниматель ввел их в заблуждение, заверив, что у него есть все необходимые разрешительные документы на вырубку насаждений. 

В течение трех дней работники по заранее достигнутой договоренности произвели рубку хвойного леса в общем объеме 185 кубических метров. Большую часть незаконно распиленной древесины лесорубы вывезли с места работ в пункты реализации продукции, где предполагаемый организатор «черного» бизнеса в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.

Фактически было погублено 105 деревьев хвойных пород, 5 берез и 1 осина. По оценкам специалистов, ущерб для лесного фонда страны составил свыше 4 млн. рублей.

Незаконная деятельность лесорубов была пресечена сотрудниками полиции благодаря своевременно информации от очевидцев o незаконной порубке леса. В ходе выезда оперуполномоченных в указанный район были задержаны двое лесорубов. Мужчины пояснили оперативникам, что выполняли прямые указания своего работодателя, и не знали о незаконности вырубки деревьев на этом участке. Впоследствии в ходе розыскных мероприятий подозреваемый в организации нелегальной вырубки насаждений был задержан.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «организация незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)