Иван Филипов
Опубликовано: 14:35, 04 март 2019
По материалам: u-f
Политика

Ципрас перед визитом в Москву готовит Путину "подарок" - СМИ

Ципрас перед визитом в Москву готовит Путину "подарок" - СМИ

СМИ узнали, что в преддверии визита премьер-министра Греции в Москву, Алексис Ципрас обещал выдать задержанного гражданина РФ Александра Винника российским властям.

Вышеуказанный россиянин был задержан полицией Греции летом в 2017 году по запросу США, которые обвиняли программиста в нарушении американского законодательства, создании платформы для криптовалют, отмывающей миллиарды долларов. Винник вину отрицает, и в нарушении всех конституционных и международных прав находится в заключении в Греции без суда более 18 месяцев.

Вопрос о передаче россиянина в Россию ставился раньше, однако между Москвой и Афинами произошел дипломатический скандал, инициатором которого стали греческие власти, выслав два российских дипломата. Якобы после этого инцидента Ципрас сразу же велел подчиненным проработать вопрос его визита в Москву, с целью поправить народные рейтинги.

Время передачи Винника в Россию зависит от нескольких политических аспектов, утверждает источник РИА Новости. Если отдать его до визита, это будет расцениваться, как «подарок Путину», если после – как давление. Именно эти два обстоятельства затянули решение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)