Иван Филипов
Опубликовано: 11:46, 04 март 2019
По материалам: neformat
Технологии

В Китае обнаружили кувшин с «эликсиром бессмертия» возрастом 2 тысячи лет

В Китае обнаружили кувшин с «эликсиром бессмертия» возрастом 2 тысячи лет

В Китае обнаружен древний сосуд с «эликсиром бессмертия». Находка была сделана в ходе раскопок гробницы династии Западная Хань, правившей с 202 года до н.э. до 8 года н.э. Раскопки проводились в Лояне провинции Хэнань. Кем был похороненный в гробнице человек, ученые пока не знают, но уверены, что он был из знатной семьи.

В захоронении обнаружили множество изделий из нефрита и меди, керамические изделия. Но особое внимание археологов привлек бронзовый кувшин, внутри которого находилась 3,5 литра странной жидкости, причем отлично сохранившейся. Сперва ученые посчитали, что это древний алкогольный напиток, но исследование показало, что жидкость оказалась зельем, которое древние китайцы употребляли для того, чтобы достичь бессмертия.

Эксперты выяснили, что этот напиток содержит смесь нитрата калия и алунита, а это главные составляющие снадобья, которое, как верили в Древнем Китае, способно сделать человека бессмертным и вечно молодым.

Ученые признались, что подобное зелье, о котором ходят легенды во всем мире, впервые было найдено в Китае, поэтому находку смело можно назвать уникальной. Кроме того, специалисты считают, что эта находка поможет им в изучении древних методик, с помощью которых люди хотели стать бессмертными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: