Помилованный замглавы меджлиса Умеров заявил о планах вернуться в Крым

Бальбек разъяснил, что Чийгоз и Умеров могут вернуться в Крым на правах помилованных президентом лиц.
Как проинформировал Умеров, освобождение для него стало сюрпризом. Мы не знаем до конца, что нас ожидает впереди, ежели мы попытаемся пересечь контрольно-пропускной путь между Херсонской областью и Крымом. Об этом он объявил сегодня на брифинге в Анкаре, информирует канал 112 Украина. «Через некоторое время я обязательно постараюсь вернуться в Крым», — проинформировал УМЕРОВ. «Конечно, очень символичной была поддержка и Европы, особенно Турции», — поведал Чийгоз. Тем не менее он рассчитывает на скорейшую повторную поездку в Анкару.
Как ожидается, сегодня на протяжении дня они должны вернуться на Украинское государство.
Один из лидеров нелегальной в Российской Федерации организации «Меджлис крымско-татарского народа», Ильми Умеров, выданный Турции, пообещал совсем скоро вернуться в Крым.
В среду их юрист Николай Полозов сказал, что осужденные за сепаратизм начальники нелегального в РФ «Меджлиса крымско-татарского народа» освобождены от уголовной ответственности и вылетели в Турцию. Чийгоз, организовавший беспорядки у стен крымского парламента в середине зимы 2014 г, был приговорен к 8-ми годам колонии общего режима. МИД Украины выразил протест и потребовал освобождения Чийгоза. А 27 сентября Симферопольский районный суд вынес вердикт по делу Ильми Умерова, где назначил ему наказание в виде 2-х лет колонии-поселения.
