Иван Филипов
Опубликовано: 22:36, 26 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Минэкологии расследует незаконное складирование отходов на заводе в Дзержинске

Минэкологии расследует незаконное складирование отходов на заводе в Дзержинске
Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области проводит административное расследование в отношении трех юридических лиц по факту незаконного складирования отходов на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба региональого правительства.

Прошло выездное совещание на территории бывшего завода «Заря» с участием Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Максима Макашова, главы администрации Виктора Нестерова, председателя комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислава Атмахова, представителя департамента Росприроднадзора по ПФО.

Инспекция осмотрела часть территории завода, было принято решение о продолжении уполномоченными органами надзорных мероприятий для выявления и пресечения фактов нарушения природоохранного законодательства.

«Ранее в процессе обследования территории было обнаружено складирование отходов около корпусов №№ 30. Также опасные жидкие отходы были обнаружены и в подземном хранилище мазутного хозяйства «Зари». Вышеуказанные отходы по результатам исследований отнесены ко 2 и 3 классам опасности. Кроме того, сотрудники министерства установили и иные площадки складирования промышленных отходов на территории бывшего завода», - заявил и.о. министра экологии и природных ресурсов Арсений Дряхлов.

По его словам, по результатам надзорных мероприятий 12 юридических и должностных лиц уже привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ. В отношении трех – проводятся административные расследования, по окончании которых в адрес собственников земельных участков и производственных корпусов будут направлены требования о ликвидации опасных отходов в судебном порядке.

Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Нижегородсмета» завершило экспертизу проектно-сметной документации по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске. Стоимость ликвидации в ценах третьего квартала 2017 года составила 2,268 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)