Иван Филипов
Опубликовано: 17:29, 02 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге на акцию в защиту сквера у Театра драмы пришли несколько сотен горожан

В Екатеринбурге на акцию в защиту сквера у Театра драмы пришли несколько сотен горожан

В Екатеринбурге прошла акция «Перекличка», участники которой выступили против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. В мероприятии приняли участие несколько сотен горожан: по подсчетам корреспондента Znak.com — около 600 человек.

Участники акции «обняли» сквер — взявшись за руки, водили вокруг него хоровод. Волонтеры штаба Алексея Навального в Екатеринбурге также собирали подписи под петицией против вырубки деревьев, которая планируется после начала строительства. Среди аргументов противников строительства храма — низкий уровень озеленения в городе.

В сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. В «Фонде святой Екатерины» называют его подарком Екатеринбургу.

Местоположение храма вызывает дискуссию среди горожан. Так, по результатам опроса, который проводил фонд «Социум», 41,1% жителей относятся положительно к строительству храма именно в сквере у Театра, 21,1% — отрицательно, остальные — безразлично. Среди жителей, которые живут в непосредственной близости от сквера, положительно идею строительства оценивают 55,7% респондентов.

На общественных обсуждениях, которые мэрия Екатеринбурга провела по проекту межевания территории, где будут строить храм, 93% участников поддержало проект.

Сторонники строительства храма говорят, что он должен стать важным религиозным объектом и будет привлекать внимание туристов. «Бесспорно, одним из объединяющих культовых объектов должен стать собор Святой великомученицы Екатерины. Он будет не только подарком жителям, но и украшением Екатеринбурга: станет крупным культурно-просветительским центром, городской достопримечательностью, местом притяжения верующих, а также гостей уральской столицы», — заявил на обсуждении проекта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/282071.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/282074.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/282075.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: