MaxTurrart
Опубликовано: 16:28, 02 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Перемога»: Украина лидирует в мире по заболеваемости корью

«Перемога»: Украина лидирует в мире по заболеваемости корью

По итогам 2018 года Украина стала мировым лидером по количеству заболевших корью. Об этом сообщает ЮНИСЕФ.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наибольший прирост случаев кори в 2018 году по сравнению с 2017 годом наблюдался на Украине, Филиппинах и в Бразилии.

Только на Украине в 2018 году было зарегистрировано 35 120 случаев инфицирования, что больше, чем у второго и третьего мест вместе взятых. На Филиппинах зарегистрировали 15 599 случаев, а в Бразилии — 10 262 случая.

В общем 98 стран мира сообщили о том, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори в них было больше, чем в 2017 году.

По мнению ЮНИСЕФ, это свидетельствует о «сведении на нет прогресса по преодолению этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным».

Организация напоминает, что корь — это очень заразное заболевание, более заразно, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек оставил его. Он распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути.

Специфического лечения от кори не существует, поэтому единственным способом защититься от инфекции является вакцинация.

По данным Минздрава Украины, за январь–февраль корью в стране заболело более 24 000 человек, из них более половины — дети. Всего с начала вспышки кори умерли 30 человек, из них девять человек с начала этого года.

Отметим, Минздрав отказывается объявлять эпидемию кори на Украине, несмотря на то, что в 2019 году темпы заболеваемости в несколько раз превышают прошлогодние.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: