Иван Филипов
Опубликовано: 22:38, 07 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Рейд против тонировки окончился задержанием пяти саратовских водителей

Рейд против тонировки окончился задержанием пяти саратовских водителей

Вчера, 6 октября, в Саратове дорожная полиция провела очередной рейд «Тонировка», сообщает городская ГИБДД.

Профилактическое мероприятие против чрезмерного затемнения стекол автомобилей прошло на десяти оживленных перекрестках города, на каждом из которых были выставлены сразу несколько патрульных экипажей ДПС.

«С раннего утра и до позднего вечера инспекторы останавливали любителей затемненных стекол, составили 195 административных материалов за нарушения правил тонировки. Штраф в данном случае составляет 500 рублей, также нарушителям полицейские вручали требования о прекращении правонарушения», - говорится в сообщении.

При этом на четырех автомобилистов протоколы за аналогичное нарушение недавно уже составлялись, а еще один оказался злостным неплательщиком штрафов ГИБДД, основная часть которых была за тонировку. В связи с этим водителей задержали. Как сообщается, все пятеро провели ночь в отделе полиции.

Сегодня суд рассмотрит составленные на них протоколы по статьям 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

Водителям, которые не сняли тонировку после первого протокола, грозит административный штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток. За уклонение от уплаты штрафа предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере суммы долга, либо арест на срок до 15 суток или до 50 часов обязательных работ.

«Тонированные автомобильные стекла не позволяют водителю адекватно оценивать дорожную обстановку, особенно в осенний период, когда солнечный день идет на убыль, а погодные условия в виде осадков затрудняют обзор, что может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие - предупреждает командир полка ДПС Яков Муравьев, - поэтому такие внезапные однодневные рейды будут проводиться регулярно».

Напомним, за первые восемь месяцев этого года в Саратове было оштрафовано почти 20 тысяч любителей тонировки, из них 60 человек арестовали на срок до семи суток.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)