Иван Филипов
Опубликовано: 03:10, 02 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганские санитарные врачи открывают горячую линию из-за вспышек кори

Курганские санитарные врачи открывают горячую линию из-за вспышек кориЯромир Романов

Управление Роспотребнадзора по Куранской области открыло горячую линию по вопросам профилактики кори, которая будет работать с 4 по 18 марта, сообщает сегодня пресс-служба ведомства. Эти действия там объяснили высокой востребованностью гражданами информации о этому вопросу.

«Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области по телефонам горячих линий и в консультационных пунктах для потребителей будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики кори, вакцинации, иммунитета к указанному заболеванию. Специалисты расскажут об основных правилах профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим, дадут рекомендации для родителей о том, как уберечь детей от инфекции, озвучат правила профилактики инфекционных заболеваний. Звонить можно в рабочие дни, телефоны „горячей линии“ — 8-800-100-45-04, 46-48-22», — сообщается на сайте надзорного ведомства.

На сегодняшний день вспышки кори зафиксированы во многих странах мира, в том числе и в России. В частности, подъем заболевания отмечен в этом году в Екатеринбурге Свердловской области, а также в ЯНАО.

Корь характеризуется высокой заразностью. В первые дни, напоминают врачи, корь можно спутать с простудой. Инфекция также вызывает головную боль, слабость, насморк, кашель, отечность век и температуру. Затем на слизистой щек появляются характерные беловатые пятна, сыпь на лице, туловище, а также на руках и ногах. Заболевание опасно общими осложнениями, в тяжелых случаях может привести к смерти.

По мнению специалистов, вспышки кори, которые фиксируются в последнее время по всему миру, связаны в том числе с отказом от прививок против этого заболевания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)