Иван Филипов
Опубликовано: 03:07, 02 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Заместитель Якушева Чибис гарантировал Тюмени помощь с программой «Умный город»

Заместитель Якушева Чибис гарантировал Тюмени помощь с программой «Умный город»Пресс-служба губернатора Тюменской области

Рабочее совещание, посвященное реализации в регионе федерального проекта «Умный город», прошло в Тюмени под руководством замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса и замгубернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина 28 февраля, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора.

«Тюмень — очень серьезная площадка, она должна стать флагманом развития проекта. База, которую имеет город, с точки зрения внедрения цифровых технологий и готовности людей к их восприятию — одна из лучших в стране», — заявил замминистра строительства и ЖКХ.

Чибис гарантировал региону оперативное содействие в устранении административных и законодательных нестыковок и противоречий, которые могут возникнуть при реализации проекта «Умный город». Кроме того, по словам замминистра, Тюменская область может рассчитывать на федеральное софинансирование.

«В Тюмени создан очень серьезный задел для дальнейшей реализации программы. Очень важно не останавливаться на достигнутом, сделать рывок вперед, выходить на новый уровень. И тюменцы это осознают. Наша задача — помогать таким прорывным регионам, в том числе искать дополнительные финансовые возможности. Мы актуализируем наш совместный план действий. В результате тюменцы получат новый, более высокий уровень сервиса. У Тюмени есть все шансы выполнить программу „Умный город“ быстро, качественно и круче, чем в других регионах», — заявил Андрей Чибис.

По мнению главы Тюмени Руслана Кухарука, присутствовавшего на совещании, наиболее перспективные направления для внедрения информтехнологий в управление городским хозяйством — создание электронной площадки для принятия решений собственниками жилья в многоквартирных домах, разработка проектов «умных остановок» общественного транспорта и системы централизованного приема заявок населения по вопросам ЖКХ.

Итогом совещания станут разработка и подписание регионом и Министерством строительства и ЖКХ РФ соглашения и дорожной карты о реализации проекта «Умный город».

Напомним, бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев с 17 мая 2018 года назначен на должность министра строительства и ЖКХ РФ.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Задача «Умного города» — сделать использование энергоэффективных, экономичных решений повсеместным на территории нашей страны. Причем не только в коммунальном комплексе, но и при формировании городской среды. Руководитель проекта — замминистра строительства Андрей Чибис.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: