MaxTurrart
Опубликовано: 20:56, 01 март 2019
По материалам: gogetnews
Общество

Украина возглавляет мировой рейтинг заболеваемости корью — ЮНИСЕФ

Украина возглавляет мировой рейтинг заболеваемости корью — ЮНИСЕФ
Количество заболевших корью в Украине является самым большим в мире по результатам 2018 года.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на ЮНИСЕФ.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения наибольший прирост случаев кори в 2018 году по сравнению с 2017 годом наблюдался в Украине, Филиппинах и Бразилии.

Только в Украине, в 2018 году было зарегистрировано 35 120 случаев инфицирования, что больше чем у второго и третьего мест вместе взятых. В Филиппинах зарегистрировали 15 599 случаев в 2018 году, а в Бразилии - 10 262 случая.

В целом, 98 стран мира сообщили о том, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори у них было больше, чем в 2017 году.

По мнению ЮНИСЕФ, это свидетельствует о "сведении на нет прогресса по преодолению этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным".
Организация напоминает, что корь - это очень заразное заболевание, более заразное, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек вышел из него. Он распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути.

Специфического лечения от кори не существует, поэтому единственным способом защититься от инфекции является вакцинация.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за январь-февраль 2019 года корью в Украине заболело более 20 тысяч человек, из них более половины дети.

Всего с начала вспышки кори умерли 30 человек, из них девять человек с начала этого года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)