Иван Филипов
Опубликовано: 16:19, 01 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Югры меняют руководство окружного МФЦ

Власти Югры меняют руководство окружного МФЦ

В правительстве ХМАО меняют руководство «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Югры». Как передает корреспондент Znak.com, сегодня на заседании правительства была принята отставка действующего директора Александра Сучкова. Временно обязанности руководителя поручено исполнять заместителю директора Сергею Кинзину.

«Последний рабочий день у Сучкова определен 6 марта, с 7 марта заступает Кинзин», — рассказал наш собеседник, отметив, что Сучков покидает пост по собственному желанию. Сотрудники МФЦ Югры также отметили, что директор уже объявил коллективу о своем увольнении.

Сучков возглавил «Многофункциональный центр Югры» в 2012 году, когда он был только создан. Сейчас МФЦ Югры занимает в рейтинге России пятое место по эффективности.

Источники Znak.com связывают увольнение Сучкова с желанием нового замгубернатора ХМАО Николая Милькиса (был назначен в августе 2018 года) сменить команду его предшественника — Павла Сидорова, и назначить в подведомственные организации своих людей. Один из источников Znak.com напоминает, что до 2020 года регионы должны перенастроить свою сеть многофункциональных центров, исключив возможность функционирования децентрализованной модели.

«Сейчас МФЦ на территории округа работают в форме муниципальных учреждений. Тот же МФЦ Югры обслуживает население Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Такие же равноправные центры работают и в других муниципалитетах, которые осуществляют самостоятельную административно-хозяйственную деятельность. Централизованная система организации МФЦ предусматривает создание единого госучреждения с его структурными подразделениями в муниципалитетах. Считается, что новая система позволит региону снизить затраты на финансирование своей сети. То есть в столице ХМАО будет головной МФЦ, который будет получать из регионального бюджета субсидии на всю сеть и самостоятельно распределять их по филиалам. Речь идет об огромных деньгах, там миллиарды. И на таком проекте Милькис, по всей видимости, хочет иметь своего человека», — рассуждает наш собеседник. По его данным, у замгубернатора по экономике есть уже и кандидат на этот пост, но пока его не согласовала губернатор Наталья Комарова.

В октябре прошлого года департамент экономического развития ХМАО провел конкурс по формированию резерва управленческих кадров для замещения должности руководителя МФЦ Югры. Победителем был признан Роман Прегаев. В 2016 году Прегаев также участвовал в конкурсе на замещение должности уполномоченного по защите прав предпринимателей Югры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: