Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 01 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Нижнего Тагила заявил, что город ищет нового инвестора для очистки воды

Мэр Нижнего Тагила заявил, что город ищет нового инвестора для очистки водыМэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев Яромир Романов

Администрация Нижнего Тагила ищет нового инвестора для строительства «Западной» и «Южной» станций подготовки питьевой воды за 5,7 млрд рублей, заявил глава города Владислав Пинаев. Как сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии, переговоры ведутся с несколькими компаниями, кроме того, в городе работают специалисты, которые готовы предложить новые технологии очистки воды вместо дорогостоящей мембранной технологии.

«По итогам всех мероприятий будет принято решение, либо мы предлагаем потенциальным инвесторам новые технические условия, свои сроки реализации проекта и объявляем новый конкурс на водную концессию, либо рассматриваем другие технические решения и экономически выгодную для города финансовую модель. Данные предложения будут представлены на рассмотрение губернатору Свердловской области», — подчеркнул Владислав Пинаев.

Мэр также прокомментировал итоги конкурса, на который не заявилась ни одна компания, хотя год назад претендовали четыре, и который был признан не состоявшимся. «Такая позиция вызывает удивление, так как Уральская водная компания сама выступила с данной инициативой. Но мы уже начали работу по привлечению других российских компаний, так как вопросы модернизации системы водоочистки являются для Нижнего Тагила приоритетными», — сказал Пинаев.

Город также готовит документы для участия в федеральной программе «Чистая вода», чтобы «уменьшить нагрузку на областной бюджет» и сократить сроки реализации проекта.

В прошлом году УВК предлагала заключить администрации Нижнего Тагила договор на 12,4 млрд рублей. Тогда стать единственным концессионером у нее не получилось: свои альтернативные предложения выставили «Росводоканал», «Российские коммунальные системы» Виктора Вексельберга и структуры «Облкоммунэнерго» (контролируются бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

Источник Znak.com в одной из компаний объяснил отсутствие интереса к объявленному администрацией Нижнего Тагила конкурсу ухудшением гарантий возврата инвестиций.

Качество воды в Нижнем Тагиле уже несколько лет является острой проблемой для горожан. В последние годы ситуация усугубилась цветением сине-зеленых водорослей в Черноисточинском водохранилище летом: из-за них тагильчанам вода поступала желтоватого цвета с характерным неприятным запахом. Решить эту проблему городские власти планировали с помощью очистных сооружений, которые планировалось возвести к 2023 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: