Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 01 март 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В парламенте Петербурга обсудили проблему употребления «веселых шариков»

Проблему свободной продажи и употребления закиси азота, так называемых «веселых шариков» (в которых расфасован этот газ для употребления), депутаты петербургского ЗакСобрания обсудили с полицейскими экспертами. Выводы были неутешительны. Выяснилось, что продавцов и потребителей этого вещества привлечь к ответственности очень сложно. В принципе, продавцов можно привлекать за торговлю в неположенных местах. Но это городской закон, а полицию для его исполнения использовать нельзя. По федеральному административному кодексу торговцев тоже можно привлечь, но сам факт продажи доказать очень трудно. Можно привлечь и по уголовной статье – за оказание некачественных услуг, однако критериев таких услуг при торговле «веселыми шариками» не существует.  
В парламенте Петербурга обсудили проблему употребления «веселых шариков»
Употребление закиси азота. Фото "Звездный Бульвар"  Что же касается самого газа, то он абсолютно легален и официально используется в медицинских целях. Поэтому за покупку его и употребление тоже привлекать не получится. Эти обсуждения стали необходимы после страшного ДТП, когда водитель вылетел на тротуар и сбил несколько человек, двое из которых, том числе гражданин США, погибли. В салоне автомобиля был найден «веселый шарик». - Закись азота еще недавно широко использовалась в медицине для кратковременного наркоза, и до сих пор применяется во многих отраслях промышленности, - рассказал ИА FederalCity врач-нарколог Сергей Иванов. – Поэтому достать ее легко. В список же запрещенных веществ этот газ не входит. В организм он поступает через легкие и практически не усваивается, выводится очень быстро. Уже через час после введения никакие тесты не определят его наличие в организме. Эффект от употребления – возбуждение, легкое опьянение, эйфория, смешливость. Почему он и называется неофициально «веселящий газ». Правда, состояние это быстро заканчивается. Этот газ сейчас частенько употребляют посетители ночных клубах, а вообще, как дурманящее вещество он был довольно популярен еще в СССР.   Особая опасность закиси азота в том, что ее часто используют для усиления действия наркотиков. Как стало известно после трагедии на Невском, экспертиза обнаружила в крови виновника аварии Мурада Касымова следы кокаина.  
Мурад Касымов. Фото ИА "Стекломой"  Еще в октябре прошлого года в Госдуму был внесен пакет законопроектов против пропаганды, свободной продажи и покупки закиси азота как средства развлечения. Сейчас инициатива ждет заключения правительства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)