Иван Филипов
Опубликовано: 13:19, 01 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Следственный комитет назвал причину гибели группы Дятлова

Следственный комитет назвал причину гибели группы Дятлова

Следственный комитет России опубликовал свои итоги расследования одного из самых знаменитых и таинственных дел - гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года.

Напомним, в начале февраля Генеральная прокуратура анонсировала новую масштабную проверку по факту трагедии, произошедшей 60 лет назад, после того как родственники и общественность обратились с просьбой установить окончательную истину. Между тем, в 2015 году, СК также проводил собственную проверку и сейчас впервые опубликовал детали данного расследования.

Как сообщает «Московский Комсомолец», по версии экспертов Следственного комитета, подготовка членов группы к участию в зимнем походе в горных условиях «была недостаточной» - у них не было ни навыков действий в такой обстановке, ни соответствующего снаряжения. Кроме того, у них отсутствовала полноценная карта местности.

Помимо этого, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе трагедии прошел фронт циклона, который сопровождался сильным снегопадом, усилением ветра (до 20–30 м/с) и холодами до -40 градусов.

«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 01.02.59 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», - цитирует издание выводы криминалистов.

По их мнению, туристов из палатки выгнала «компактная» снежная лавина - не стремительный, все сметающий на своем пути поток (в этом случае «дятловцы» попросту не смогли бы выбраться), а относительно неспешное сползание на ограниченном участке. Спровоцировали они его отчасти сами, подрезав склон в ходе установки палатки.

Специалисты СКР подчеркивают ошибочность представления о снеге как о легкой субстанции - чем больше его масса и влажность, тем большую плотность он приобретает.

«Попадание даже в маленькую лавину объемом в несколько кубометров грозит летальным исходом. Имеется достаточно примеров, когда сошедший слой снега толщиной около 20 см размером 3 на 3 метра убивал людей», - говорится в заключении по делу.

Почти за месяц прошедший между трагедией и обнаружением палатки ветер почти стер следы лавины - судя по столбикам следов, оставленных туристами, такие рельефные образования остаются после сдувания менее плотного слоя вокруг уплотнения, в момент покидания палатки снег был минимум на 40 сантиметров выше, чем при ее обнаружении. По оценке специалистов СКР, на палатку сошел оползень массой не менее нескольких тонн.

Первые явные признаки схода лавины ночью в темноте, скорее всего, вызвали панику. Быстро усиливавшееся давление снега не дало возможности не только взять верхнюю одежду, но и организованно покинуть палатку.

Первая группа туристов погибла у костра без одежды и припасов, не имея физических возможностей поддерживать огонь. Еще одна группа, возглавляемая самим Дятловым, предприняла попытку пройти через ураганный ветер к оставленной палатке.

В свою очередь третья группа искала другое убежище, добралась до перешейка, который провалился под их тяжестью, в результате чего люди получили сильнейшие травмы и оказались «накрыты слоем промерзшего снега»

Отмечается, что «сомнения» в причинах гибели группы Дятлова из-за тяжелых погодных условий стали следствием «непрофессионализма и неполноты работы по делу».

Напомним, в начале февраля Свердловская прокуратура представила ранее засекреченное дело «дятловцев».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)