Иван Филипов
Опубликовано: 12:01, 01 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Просмотр телевизора ухудшает вербальную память у пожилых людей

Большой опрос показал, что люди в возрасте 50 лет и старше, которые длительное время проводят у телевизора, с большей вероятностью испытали снижение вербальной памяти, чем те, кто смотрел меньше.

Просмотр телевизора ухудшает вербальную память у пожилых людей

По словам исследователей, чем больше времени потрачено пожилыми людьми на просмотр телевизора, тем хуже они вспоминали список слов. Но исследование описывает только корреляцию; оно не может сказать, что длительное время у телевизора на самом деле вызывает промахи памяти.

Исследователи изучили данные о 3590 людях, собранные в рамках английского лонгитюдного исследования старения, продолжительного исследования людей в возрасте 50 лет и старше. В 2008 и 2009 годах участники сообщали, сколько часов в день они в среднем проводят за просмотром телевизора.

В дополнение к опросам участники прослушали запись 10 общих слов, по одному слову каждые две секунды. Затем люди старались запомнить как можно больше слов, как сразу после услышанного, так и после небольшой задержки.

Шесть лет спустя люди прошли те же тесты. Исследователи обнаружили, что у людей, которые смотрели более 3,5 часов телевизора ежедневно, было больше шансов получить худшие оценки вербальной памяти шесть лет спустя. Телевизионная доза, казалось, имела значение: чем больше времени тратил человек на просмотр телевизора, тем больше снижались его более поздние показатели вербальной памяти.

Неизвестно, действительно ли телевизионное время вызывает проблемы с вербальной памятью. Тем не менее, исследователи предполагают, что длительный просмотр телевизора может вызвать определенный вид психического стресса, который может способствовать расстройству памяти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: