Иван Филипов
Опубликовано: 05:13, 01 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев поручил найти возможность снизить для жителей плату за вывоз мусора

Куйвашев поручил найти возможность снизить для жителей плату за вывоз мусораЯромир Романов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству региона рассмотреть возможность снижения тарифа для жителей на вывоз твердых бытовых отходов. Как рассказали Znak.com в департаменте информполитики Среднего Урала, об этом по итогам встречи с главой региона рассказал министр ЖКХ области Николай Смирнов.

«С целью снижения тарифа на вывоз и утилизацию отходов глава региона поручил правительству проработать вопрос о снижении налогов на прибыль и имущество региональных операторов. В ближайшее время министерства экономики и финансов изучат данный вопрос, произведут необходимые расчеты и доложат главе региона о результатах», — рассказал Смирнов.

Мусорная реформа стартовала в Свердловской области с 1 января. Теперь за вывоз мусора отвечают монополисты — региональные операторы, с которыми заключило договор областное министерство ЖКХ. Из-за реформы все жители региона и предприятия начали платить за мусор резко больше — от 120 до 180 рублей за человека. При этом качество предоставления самой услуги, как считают жители, не изменилось: региональный оператор отвечает за мусор только с момента забора его из мусорного контейнера; раздельный сбор мусора на сегодня ими не организуется, а новые мусорные контейнеры ставят лишь в исключительных случаях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: