MaxTurrart
Опубликовано: 23:14, 28 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Нафтогаз» заявил об увеличении долга «Газпрома» на 200 миллионов долларов

«Нафтогаз» заявил об увеличении долга «Газпрома» на 200 миллионов долларов

Задолженность российского «Газпрома» перед украинским «Нафтогазом» выросла почти на $200 миллионов.

Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Причиной этого он назвал невыполнение российской компанией решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о выплате $2,56 млрд Украине.

«Мы заставим Газпром выполнить решение арбитража по транзитному делу и заплатить нам $2,6 млрд плюс проценты, которых за год набежало почти $200 млн», — заявил Витренко.

По решению Стокгольмского арбитража российская компания обязана выплатить украинской стороне более двух с половиной миллиардов долларов за недопоставку газа по транзиту.

В марте «Газпром» обжаловал это решение, а в мае потребовал полной отмены. После этого Украина объявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — об аналогичном решении суда по активам «Газпрома» в Нидерландах.

В сентябре Апелляционный суд Швеции отменил решение, запрещающее «Нафтогазу» арестовывать активы «Газпрома». В офисе российской компании заявили о намерении добиться пересмотра этого решения. Также «Газпром» оспаривает обеспечительные меры по запросам украинской компании в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)