Иван Филипов
Опубликовано: 23:03, 28 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кудрин: по производительности труда РФ на уровне 80-х годов стран «большой семерки»

Кудрин: по производительности труда РФ на уровне 80-х годов стран «большой семерки»State Duma Russia/Twitter.com/Global Look Press

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Международном форуме труда в Санкт-Петербурге, заявил, что производительность труда в России находится на уровне, который в развитых странах был достигнут в 1980-х годах, то есть 30-40 лет назад. «Выработка на одного работающего у нас примерно 23 доллара в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран «Большой семерки», —цитирует его пресс-служба Форума труда.

По словам главы Счетной палаты, уровень производительности труда в России сейчас находится на уровне Бразилии и Кореи. Он также отметил, что повышать этот показатель нужно не адресной помощью отдельным предприятиям, а системными мерами, поскольку адресная поддержка втрое дороже. «Мы где-то догоняем, но самое главное, что нам нужно, — быть вовлеченным в этот международный процесс формирования новых моделей управления», — добавил Кудрин.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2019 году в очередной раз коснулся темы повышения уровня производительности труда в стране «прежде всего на основе новых технологий и цифровизации». В послании прошлого года глава государства указывал на необходимость добиться роста не менее чем на 5% в год. При этом условии, по словам Путина, Россия к концу следующего десятилетия сможет выйти на уровень ведущих мировых экономик.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)