Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 28 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Краснодарского края ищут деньги, чтобы избежать мусорного коллапса на курортах

Власти Краснодарского края ищут деньги, чтобы избежать мусорного коллапса на курортахZnak.com

На форуме «Первый профессиональный диалог отрасли управления отходами» министр ЖКХ и ТЭК Краснодарского края Святослав Удинцев поднял вопрос о 50% сезонном росте объема отходов в курортных населенных пунктах в летний период. Об этом пишет РБК. Чиновник предложил Минприроды и «Российскому экологическому оператору» разработать систему оплаты вывоза сверхнормативного мусора, чтобы избежать коллапса в высокий сезон.

По словам Удинцева, «в летний период существует пиковая нагрузка на региональных операторов, когда людей приезжает очень много, но делать отдельный тариф на вывоз мусора в этот период было бы не совсем правильно», иначе вся нагрузка ляжет на местных жителей. «Можно рассмотреть вопрос оплаты этих расходов за счет части курортного сбора, рассчитав стоимость услуги после оценки количества сверхнормативных отходов в рамках местной территориальной схемы», — добавил он.

Такое решение потребует законодательных изменений, поскольку в настоящее время средства курортного сбора, в соответствии с федеральным законом о проведении эксперимента, могут быть направлены исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. Объекты системы коммунальной инфраструктуры к такому перечню не относятся

В свою очередь гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев прокомментировал изданию, что речь идет не только о притоке туристов на курорты, но и о сезонной миграции в других регионах. «В первую очередь нужно понять объемы миграции… С учетом полученных показателей мы сможем детально проработать проблему вывоза дополнительных отходов и их оплаты», — сказал он.

Мусорная реформа в России началась в 2019 году. Она предполагает конкурсный выбор региональных операторов, которые займутся сбором и утилизацией мусора. Это стало отдельной платной коммунальной услугой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)