Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 28 февраль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Евгений Герасимов. Актер-депутат

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующем депутатском созыве Мосгордумы. Кто они, депутаты МГД, чем запомнились москвичам и чем не запомнились.Сегодня рассказ о депутате от избирательного округа № 4 – Крылатское, Строгино, часть района Кунцево – Евгении Герасимове.

Герасимов, в отличие от многих других депутатов Мосгордумы, хорошо знаком многим не только в Москве, но и во всей стране. Знаком своей запоминающейся ролью в добром детском фильме, снятом на излете советской эпохи, когда, как в том кино, простой московский кефир стоил копейки и был настолько высокого качества, что ценился даже инопланетянами, а строили в Москве неспешно, просторно и основательно, так что в заброшенном здании можно было оборудовать комнату для машины времени. 

Но теперь "прекрасное далеко", наступили другие времена, и вместо замечательных ролей в кино Евгений Герасимов вот уже почти 20 лет играет в основном роль народного избранника в Мосгордуме.

Скриншот с сайта Мосгордумы.

В биографии Герасимова на сайте Мосгордумы сказано, что он окончил Театральное училище имени Б.В.Щукина. Народный артист Российской Федерации. Почетный кинематографист России. До избрания в Московскую городскую Думу работал кинорежиссером, актером Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького.Депутат Московской городской Думы третьего (2001-2005 гг.), четвертого (2005-2009 гг.) и пятого (2009-2014 гг.) созывов.

Вновь избран депутатом Думы 14 сентября 2014 года.

Судя по данным с сайта Мосгордумы, Герасимов проводит время в московском парламенте в основном на открытиях различных выставок, которых в Мосгордуме проводится почему-то очень много. 


Евгений Герасимов. Актер-депутат

Данные поисковый выдачи на сайте Мосгордумы по тегу "Евгений Герасимов".

Конечно, депутат не может не принимать участия в более серьезных мероприятиях. 

Заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Источник: https://duma.mos.ru.

Вот, в качестве председателя комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») на заседании комиссии высказался за опору на исторические события при формировании городской среды и предложил новый транспортно-пересадочный узел у станции метро в Кунцевском районе оформить в духе творчества Казимира Малевича: 

"Как известно, именно на даче в Кунцево Малевич написал свой знаменитый «Черный квадрат». Оформление самой станции и окружающего ее пространства в духе творчества художника отвечает исторической памяти. У этого места появится значительный культурный потенциал", – сказал депутат, умолчав, впрочем, что строительство ТПУ ляжет черным квадратом на парк в этом месте.

Скриншот публикации в группе "Кунцево" в ФБ.

Однако открыванием многочисленных выставок в Мосгордуме и поддержкой правительственных проектов сильно не прославишься, "к счастью", на Герасимова обратили внимание борцы с коррупцией.  
Известность все-таки есть 

Скульптура, поставленная к фестивалю "Московская весна" компанией, совладелицей которой является дочь Евгения Герасимова.

Имя депутата Мосгордумы Евгения Герасимова все-таки звучит в прессе чаще, чем совсем редко упоминаемые имена его коллег-парламентариев. Правда, эти упоминания случаются в том числе и при публикации скандальных материалов. 

Вот в 2016 году СМИ, в том числе РБК, написали о расследовании антикоррупционного центра партии «Яблоко», который выяснил, что компания «Московский сувенир плюс», генподрядчик по проведению фестиваля "Московская весна", принадлежит на треть дочери Евгения Герасимова. В "Яблоко" усмотрели в некоторых деталях произведенных при подготовке к фестивалю закупок "признаки коррупции": ООО «Московский сувенир плюс» была единственным участником конкурса на проведение фестиваля «Московская весна». Конкурс был признан несостоявшимся, а контракт заключен с единственным участником. Начальная стоимость контракта составляла 189,3 млн руб., а «Московский сувенир плюс» предложила выполнить его за 187,2 млн руб. Причем прием заявок закончился 13 апреля, а открытие фестиваля было намечено уже на 22 апреля. 

Скриншот публикации РБК о компании дочери Евгения Герасимова. 

А в расследовании блогера Ильи Варламова доказывается, что Евгений Герасимов с некоторыми другими деятелями культуры Москвы использовал ведомственный автомобиль МЧС с мигалками и специальной раскраской в качестве личного автомобиля для ускоренного проезда по переполненным улицам мегаполиса.   

Кадр видеозаписи из расследования Ильи Варламова: человек, похожий на Евгения Герасимова, садится в автомобиль МЧС. Источник: https://varlamov.ru.


Взгляд из районов Москвы 

Независимые и оппозиционные муниципальные депутаты Евгения Герасимова не жалуют. 

Например, в группе "Команда независимых депутатов Кунцево" Герасимова охарактеризовали как "человека несбывшихся обещаний". 

"В своей программе он обещал избирателям построить поликлинику с гериатрическим отделением и в 2016 году даже официально отчитался, что она построена по его запросам по адресу Академика Павлова, 56. Но никакой поликлиники  в Кунцево не построено, а по указанному адресу стоит жилой дом, который должны снести", – сообщили ИА FederalCity члены группы.

Муниципальный депутат района Строгино Ирина Копкина рассказала ИА FederalCity, что Евгений Герасимов даже не ответил на ее обращение с просьбой поддержать законодательную инициативу о расширении полномочий муниципальных депутатов Москвы, хотя она работает с ним в одном округе. Впрочем, все депутаты фракции «Единая Россия» в Мосгордуме остались глухи к обращению коллеги и отклонили при голосовании инициативу. Кроме того, в Строгино Герасимов обещал строительство поликлиники и кинотеатра. Строительство поликлиники и не начиналось, а кинотеатр строится, но давно превратился в долгострой, нарушены все сроки сдачи объекта. Затянувшееся строительство в центре района раздражает жителей, портит облик района. Со стороны Герасимова, судя по всему, отсутствует контроль за этим строительством.А члены инициативной группы "Спасем Крылатские холмы" ответили на запрос ИА FederalCity более пространным рассказом об истории контактов с Герасимовым начиная с 2013 года.Тогда состоялось первое взаимодействие: компания "Лататрек", арендатор земли на Крылатских холмах, стала выдавливать детские площадки с территории, где эти площадки стояли десятилетиями и ни одно поколение детей выросло, гуляя на свежем воздухе и изучая краснокнижные растения на особо охраняемой природной территории.

"Тогда возмущенные жители собрали подписи против сноса площадок и обратились за помощью к депутату Мосгордумы Герасимову. Он написал обращения и участвовал в разных встречах между жителями и чиновниками и арендаторами", – сообщают активисты.

Они замечают, что Герасимов не решил вопрос в итоге, поскольку сегодня в Москве депутаты всех уровней существуют для видимости демократии, но на деле – такие же бесправные, как и жители, потому что на их обращения приходят точно такие же отписки.  Затем жители сталкивались с ним уже в качестве лоббиста провластных проектов, продолжают собеседники ИА FederalCity. Герасимов участвовал в уговорах жителей по выводу из состава ООПТ части Мнёвниковской поймы, а затем – несмотря на обращение жителей к нему – опять лоббировал вывод уже почти всей Мнёвниковской  поймы.

"Что касается спасения Крылатских холмов, то он писал обращения по нашим просьбам, но на эти обращения приходили такие же отписки, как и на обращения жителей. Подводя итог, можно сказать, что Евгений Владимирович легендарный актер и очень харизматичен в своих выступлениях как на сцене, так и перед жителями на встречах, но мы бы хотели видеть его таланты больше в театре, а не в качестве представителя народа нашего округа", – сообщили ИА FederalCity активисты группы "Спасем Крылатские холмы вместе".

Они также добавляют, что, по слухам, Герасимов намерен сменить избирательную локацию на соседний округ, потому что в избирательном округе №4 появился более сильный кандидат, представитель их инициативной группы Дмитрий Легошин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)