Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 28 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Майор Черноморского флота и его гражданская жена осуждены за шпионаж в пользу Украины

Майор Черноморского флота и его гражданская жена осуждены за шпионаж в пользу УкраиныКадр видео ЦОС ФСБ

Военнослужащий Черноморского флота и его гражданская супруга осуждены на 10 лет строгого и 9 лет общего режима соответственно за шпионаж в пользу Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«28 февраля 2019 года Северо-Кавказским окружным военным судом признаны виновными в совершении государственной измены (статья 275 УК России) в форме выдачи государственной тайны гражданин РФ, военнослужащий Черноморского флота майор Долгополов Д. А. и его сожительница, гражданка РФ Сухоносова А. С. — в форме шпионажа», — цитирует агентство сообщение ЦОС.

По данным ФСБ, Долгополов работал на военную разведку минобороны Украины. «Установлено, что Сухоносова, будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины полковником Клименком Игорем Ивановичем, привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение», — рассказали в силовом ведомстве. Они полностью признали свою вину и подтвердили, что собирали и передавали в спецслужбу Украины «составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

Долгополов и Сухоносова были задержаны в сентябре 2017 года Федеральной службой безопасности в Симферополе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)