Иван Филипов
Опубликовано: 17:13, 28 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге будут судить наркоторговцев, распространявших синтетику на Урале

В Екатеринбурге будут судить наркоторговцев, распространявших синтетику на УралеНаиль Фаттахов

Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области направило в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга уголовное дело четырех жителей Урала, которые, по мнению следствия, были курьерами крупного интернет-магазина и распространяли синтетические наркотики на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Как сообщил Znak.com глава пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, на скамье подсудимых оказались 22-летняя Яна, 24-летняя Валерия, 22-летний Игорь и 34-летний Александр. Уголовное дело в отношении них было возбуждено по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере»), после чего с ним объединили еще шесть дел о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах.

На обвиняемых сотрудники полиции вышли в июне 2018 года. Во время масштабной спецоперации, прошедшей сразу в двух регионах России, правоохранители изъяли у них более 6 килограммов «синтетики». Наркотические средства обнаружили в автомобиле Nissan Qashqai, в квартирах, расположенных на улицах Гоголя, Володарского и Пушкина в Кургане, а также на улице Старых Большевиков в Екатеринбурге. «Смертельно опасного препарата хватило бы, чтобы обеспечить дозами свыше 15 тыс. зависимых людей. „Синтетика“ в качестве вещественного доказательства приобщена к материалам уголовного дела», — отметил полковник Горелых.

По мнению следствия, обвиняемые работали на интернет-сайт, реализующий синтетические наркотики, на протяжении двух лет. Вырученные средства они тратили на личные нужды. Так, именно на деньги с наркобизнеса, считают в полиции, одна из девушек несколько раз летала в Тайланд.

Отмечается также, что один из членов задержанной группы имеет 6 судимостей, в том числе за аналогичные преступления и кражи.

Санкция инкриминируемых статей предусматривает вплоть до двадцати лет лишения свободы, добавил начальник пресс-службы регионального управления МВД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)